Navigation und Service der Hansestadt Greifswald

Springe direkt zu:

Ausschüsse

Hauptausschuss

Vorsitzender: Herr Dr. Stefan Fassbinder

Herr Axel Hochschild
Herr Gerd-Martin Rappen
Frau Grit Wuschek
   
Herr Alexander Krüger
Frau Ulrike Berger
Frau Angelika Bittner

 

Herr Dr. Jörn Kasbohm

Frau Birgt Socher


Herr Dr. Thomas Meyer
Herr Prof. Dr. Frank Hardtke

Herr Dr. Andreas Kerath


Herr Nikolaus Kramer

 

 

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Frau Carola Rex, Vorsitzende

Herr Marcus Wiederhöft, 1. Stellvertreter des Vorsitzenden 

Frau Gesine Krauel, 2. Stellvertreterin des Vorsitzenden

 

Herr Florian Stahlkopf

 

Herr Dr. Ullrich Bittner

Frau Camille Damm

 

Frau Rita Duschek

 

Herr David Wulff

 

Herr Marian Moscinski

 

 

 

 

Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften und Beteiligungen

Herr David Wulff, Vorsitzender

Herr Walter Noack, 1. Stellvertreter des Vorsitzenden

Herr Jan Evers, 2. Stellvertreter des Vorsitzenden

 

Herr Gamal Khalil

Herr Gerd-Martin Rappen 

Herr Alexander Krüger

Frau Bettina Bruns


Frau Birgit Socher
Frau Yvonne Görs
Herr Marvin Medau

 

Herr Heiko Jaap

 

Herr Dr. Andreas Kerath

Herr Johannes Barsch

 

Herr Sandro Hersel

Frau Gesine Krauel

 

 

 

Ausschuss für Bau und öffentliche Ordnung

Herr Jürgen Liedtke, Vorsitzender

Herr Dr. Ullrich Bittner, 1. Stellvertreter des Vorsitzenden

Frau Anja Hübner, 2. Stellvertreterin des Vorsitzenden

 

Herr Gerd-Martin Rappen

Frau Carola Rex

 

Frau Kira Wisnewski

Frau Camille Damm

 

Herr Dr. Jörn Kasbohm

Herr Christian Schulze

 

Herr Christian Radicke

Herr Patrick Kunkel

 

Frau Dr. Monique Wölk

Frau Anna Katharina Kassautzki

 

Herr Dr. Jörg Valentin

Herr Christian Friedrich

 

 

 

 

Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität und Nachhaltigkeit

Herr Jörg König, Vorsitzender

Frau Dr. Monique Wölk, 1. Stellvertreterin des Vorsitzenden

Frau Sandra Grubert, 2. Stellvertreterin des Vorsitzenden

 

Herr Ingo Ziola
Herr Gerd-Martin Rappen
Herr Sven Bausemer

Herr Prof. Dr. Markus Münzenberg
Frau Anke North

 

Herr Dr. Jörn Kasbohm

Frau Anja Hübner

 

Herr Gerhard Meyersieck
Herr David Wulff

 

Herr Pascal Rosik

 

Herr Stephan Reuken

Herr Christian Friedrich

 

 

 

Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Digitalisierung

Herr Hinrich Rocke, Vorsitzender

Herr Benjamin Gau, 1. Stellvertreter des Vorsitzenden

 

 

Frau Carola Rex

Herr Ingo Ziola

 

Herr Prof. Dr. Markus Münzenberg

Frau Katharina Horn

Herr Tom Beyer

 

Herr Daniel Seiffert

Frau Birgit Socher

Herr Robert Gabel

 

Frau Katja Wolter

 

Herr Prof. Dr. Thomas Stamm-Kuhlmann

Frau Christine Fast

 

Herr Dr. Jörg Valentin

Herr Sven Krauel

 




Ausschuss für Soziales, Jugend, Inklusion, Integration, Gleichstellung und Wohnen

Frau Dr. Mignon Schwenke, Vorsitzende

Frau Hulda Kalhorn, 1. Stellvertreterin der Vorsitzenden

Herr Ibrahim Al Najjar, 2. Stellvertreter der Vorsitzenden


Frau Dr. Madeleine Tolani

Frau Myrthe Stahlkopf

Frau Marén Zill

 

Frau Katharina Horn

Frau Kira Wisnewski

 

Frau Sandy Preusche

Frau Rita Duschek

 

Herr Waldemar Rother

Frau Katja Wolter

 

Herr René Lenz

 

Frau Julia Zysk

Herr Dr. Jörg Valentin

 

 

 

Ausschuss für Bildung, Kultur, Universität, internationale Beziehungen und Wissenschaft

Herr Erik von Malottki, Vorsitzender

Herr Gerd-Martin Rappen, 1. Stellvertreter des Vorsitzenden

Frau Ulrike Berger, 2. Stellvertreterin des Vorsitzenden 

 

Frau Dr. Madeleine Tolani

Herr Lutz Jesse

 

Frau Tjorven Hinzke

Herrn Jonas Simon

 

Herr Timo Neder

Frau Rita Duschek

Herr Christoph Volkenand

 

Herr Ulf Burmeister

Frau Susanne Schmidt

 

Frau Dr. Cornelia Wolf-Körnert

 

Herr Jörg-Uwe Krüger

Herr Stephan Reuken

 

 

Ausschuss für Sport

Herr Gamal Khalil, Vorsitzender

Frau Rita Duschek, 1. Stellvertreterin des Vorsitzenden

Herr Ibrahim Al Najjar, 2. Stellvertreter des Vorsitzenden

 

Herr Axel Hochschild

 

Herr André Carls

Frau Tjorven Hinzke

 

Frau Jana Neuhaus

 

Herr Stephan Gielow

 

Herr Jörg-Uwe Krüger